Команда DAMS в серии GP2

Пара титулов для DAMS в серии GP2

В Формуле Е у команды e.dams пока лишь 3 очка и седьмое место в командном зачёте - маловато, даже для начала сезона. А в GP2 это топ-команда. Вот и по завершении сезона французы в очередной раз взяли сразу два титула.

Чемпионы GP2

Джолион Палмер - чемпион GP2

Джолион Палмер - чемпион серии GP2

Во-первых, отличился пилот команды - Джолион Палмер. В Сочи, во время Гран-при России, британец досрочно завоевал чемпионский титул. Кстати, для гонщиков команды это уже третья победа за четыре сезона.

Палмеру покорилась корона ещё в первой гонке, которую он и выиграл. Его главный соперник, Фелипе Наср, не смог заработать в субботу ни одного очка, а потому выбыл из борьбы. Вообще он проводил сильную гонку, однако был наказан за пересечение границ трассы. Как итог - 9 место. А на следующий день Наср смог пробиться с 17 стартовой позиции аж на подиум, но было уже поздно. Даже 2 последние гонки сезона в Абу-Даби не смогут принести ему достаточно очков, чтобы опередить Джолиона.

На российском этапе GP2 выступил и Даниэль Абт. В первой гонке он сошёл, а во второй приехал а 13 позиции. Другой участник Формулы Е, команда Campos Racing (они работают с электромобилями команды China), заработал неплохие очки: 4 и 5 позиции благодаря Артуру Пику.

Титул в Мировой серии

DAMS блистает и в Мировой серии Рено - чемпионский титул у Карлоса Сайнса

Уже на следующий уик-энд команда DAMS опять блеснула свежезавоёванной короной. На этот раз титул заработал Карлос Сайнс-младший, выступающий в Мировой серии Renault.  Сын легендарного испанского раллийного гонщика финишировал в финале сезона в Хересе на далёком 15 месте. Однако по ходу сезона он стабильно штамповал победы и подиумы - титул стал заслуженной наградой. Сама команда DAMS также завоевала чемпионский титул в зачёте коллективов.

Другие достижения участников Формулы Е в октябре

Команда Abt Sportsline уверенно возрождается в чемпионате DTM: её пилот Маттиас Экстрём одержал победный дубль на этапе в Хоккенхайме. Неплохо выступил и пилот команды Amlin Aguri Антонио да Кошта: на его счету 1 очко за 10 позицию (команда BMW).

В серии Auto GP чемпионский титул покорился команде Super Nova - эти ребята занимаются поддержкой коллектива Ярно Трулли в Формуле Е. К сожалению, Микела Черрути не смогла выступить на заключительном этапе этой серии: в эти дни пилотесса восстанавливается после хирургической операции на спине. Кстати, она выбрала пропуск двух финальных гонок в Авто ГП для того, чтобы вновь сесть за руль электромобилей Формулы Е на предстоящем этапе в Малайзии (22 ноября).

Себастьен Буэми, выступая в гонке чемпионата WEC за Тойоту, одержал убедительную победу. Гонщик Venturi Стефан Саррразен приехал в той же гонке в Фуджи вторым, Лукас ди Грасси - пятым. Хайдфельд вместе с Простом классифицировались лишь на 24 позиции.

Шикарно выступил Хо-Пин Тун, который одержал третью подряд победу. Жаль лишь, что его чемпионат не считается хоть сколь-нибудь престижным: речь идёт об азиатском подобии Ле-Мана.