Занимательная статистика перед э-При Мексики

Формула Е возвращается в Мехико: здесь пройдёт четвёртый этап нынешнего чемпионата. Это уже 25 гонка в истории серии. Так как уже прошли три гонки, то кое-какие тенденции вырисовываются явно, да и "книга рекордов" ЭлектроФормулы получила интересные обновления после этапа в Буэнос-Айресе.

Интересные факты третьего сезона

Себастьен Буэми находится на пике формы: он выиграл все три гонки в этом сезоне.

Ему же принадлежит рекорд стабильности: начиная с э-При Лонг-Бич (2015), вот уже 20 гонку он завершает с очками.

Победа Буэми в Аргентине (и 4 место его напарника Николя Проста) продлила рекорд команды Renault e.dams: французы зарабатывали очки в каждой гонке Формулы Е, без исключений, за всё время её существования!

• Из 10 команд Формулы Е, в нынешнем сезоне очки зарабатывали в каждой гонке ещё 4 команды: Abt Schaeffler Audi Sport;
  • Mahindra;
  • NextEV NIO;
  • Faraday Future Dragon Racing

Превратности поул-позиции

Ни один из победителей суперпоула так и не смог конвертировать квалификационный триумф в победу в гонке. Последним поулменом, кто выигрывал гонку, был Нико Прост, а произошло это на первой из лондонских гонок (Сезон 2).

Лукас ди Грасси наконец-то смог выиграть поул! Он стал одиннадцатым гонщиком, которому покорилось это достижение. Лидер по количеству поулов – всё тот же Буэми, на его счету их 6.

Интересности после Буэнос-Айреса

Победа Себастьяна Буэми в Аргентине стала девятой в электрокарьере швейцарца. Получается, то он выиграл 37,5 из всех гонок Формулы Е за историю существования (а это 25 заездов).

Отрыв Буэми от второго места в Буэнос-Айресе (2,996 сек) – самый большой в этом году.

Команда TECHEETAH заработала свой первый подиум (2 место Жана-Эрика Верня).

Новая команда Jaguar Racing обновила собственные рекорды (да и пилоты показали свои лучшие результаты в квалификации). Но, думаем, эти достижения для них – как ножом по сердцу, а не повод для радости. Дело в том, что для Митча Эванса лучшим стало седьмое квалификационное место. А для его напарника Адама Кэррола – аж 15.

Всего в третий раз в своей карьере Лукас ди Грасси финишировал на более низкой позиции, чем он стартовал. Зато ему принадлежит рекорд – 15 подиумов в Формуле Е! У Буэми лишь 14 таких выступлений. Наибольшее количество подиумов среди тех, кто ещё не выигрывал в ЭлектроФормуле – у Верня (5).

10 место стало лучшим финишем для Хосе Марии Лопеса в Формуле Е.

Что произойдёт в Мехико

Э-При Мехико станет дебютным для Эстебана Гутьерреса, который заменит в команде Techeetah Ма-Цин Хуа. Гутьеррес станет 48 гонщиком, который участвовал в Формуле Е – и вторым из представителей Мексики.

А гонка в Мехико 2016 года запомнилась минимальным отрывом между 1 и 2 местом на финише: Жером д'Амброзио лишь на 0,106 с опередил Себа Буэми. Собственно, они финишировали бок о бок. Не следует забывать, правда, что в той гонке был дисквалифицирован первый победитель – Лукас ди Грасси.